Elezioni: in Basilicata tutte le liste ammesse

Valutazione attuale:  / 1
ScarsoOttimo 

 FOTO HOME ELEZIONI 2013Ammesse tutte le liste presentate per le elezioni del 24 e 25 febbraio prossimo . Gli elettori lucani dovranno scegliere fra 21 liste di candidati alla Camera e 20 al Senato.

 



LE LISTE CON I NOMI IN BASILICATA CANDIDATI AL SENATO 

Grande Sud

Gianfranco Blasi
Anna Maria Calabrese
Giovanni Pasciucco
Giovanni Petruzzelli
Francesco Donato Orlando
Natale D’Ambrosio
Andrea Montella 


Fiamma Tricolore

Vincenzo Mancusi
Antonio Perciante
Maria Carmela Mongelli
Roberto Bruno
Mario Suriano
Beniamino Fossa
Antonio Cosentino


Amnistia Giustizia Libertà

Antonio Mastroianni
Antonio Cerrone
Caterina Corse detta Olga
Antonella Casu
Marco Perduca
Donatella Poretti
Maurizio Turco


Popolari Uniti

Michele Cannizzaro
Pietro Campagna
Sergio Caparrotti
Giosuè Ferruzzi
Amelia Scavone in D’Andrea
Antonio Santangelo
Gaetana Filomena 
Giuseppina Gioscia
 
Sinistra Ecologia Libertà

Giovanni Barozzino
Rosalinda Di Pasca
Loredana Grazia Atella
Lucio Pastore
Caterina Lepore
Assunta Collazzo
Giovanni Rondinone


Popolo della Libertà

Silvio Berlusconi
Guido Walter Cesare Viceconte
Rocco Giuseppe Moles
Nicola Giovanni Pagliuca
Giuseppe Casolaro
Leonardo Giordano
Rossella Quinto


Fratelli d’Italia

Guido Crosetto
Carlo Cosentino
Rocco Maria Antonio Coiro
Emilio D’Andrea
Franco Di Pierro
Antonio Rendina
Gianni Rosa


Fare fermare il declino

Michele Fanelli
Antonio Romano
Egidio Cerone


La Destra

Antonino Laveglia
Antonio Pippa
Giovanni Fulco
Paolo Pasquale Ruggiero
Emanuele Radogna
Berardino Alianelli
Gabriele Salluzzi
 
Intesa Popolare

Francesco Mangino
Vincenzo Camardo
Cosimo Forina
Giuseppe Laccertosa
Maria Luigia Fusco
Rocco Colantuono
Gerardo Ascenso 


Io amo l’Italia

Egidio Davide Rodolfo Facioni
Adriano Pecchia
Alberto Scrocca
Angela Innella
Giovanni Torcelli
Giuseppe Francione
Vito Corvino
 
Scelta civica per l’Italia
Pierferdinando Casini
Salvatore Tito Di Maggio
Gregorio Francesco Bronzino
Pasquale Antonio Di Lorenzo
Carlo Glinni, Rocco Costanzo
Antonio Ripoli detto Antonello


CANDIDATI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI 


Grande Sud

Giuseppe Fernando Galizia
Nicola Viola
Giovanni Tancredi
Antonio Morlino
Cosimo D’Onofrio
Domenico Telesca


Fiamma Tricolore

Leonardo Rocco Tauro
Giuseppe Fossa
Edgardo D’Orsi
Antonello Pupolizio
Antonio Martinelli
Salvatore Casella 


Amnistia Giustizia Libertà

Maurizio Bolognetti
Marco Pannella
Elisabetta Zamparutti
Maria Antonietta Ciminelli
Marco Cerrone
Emma Bonino


Unione di Centro

Lorenzo Cesa
Palmiro Sacco
Antonio Corbo
Giuseppe Francesco Maria Gandi
Rocco Salvatore Fuina
Luisa Basile in Flore


Popolari Uniti

Nicola Tauro
Valeria Carmela Giorgio
Antonio Roccanova
Emiddio Fiore
Maria Pia Basso
Pasquale Bocca


Sinistra Ecologia Libertà

Nicola Vendola detto Nichi
Antonio Placido
Lidia De Nittis
Cesare Roseti
Maria Antonietta Maggio
Maria Murante


Popolo della Libertà

Cosimo Latronico
Vincenzo Taddei
Fabio Mazzilli
Valeria Russillo
Saverio Omar Ciccimarra
Marcello Maffia


Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni
Adriano Pedicini
Giuseppe D’Armento
Gianluca Grieco
Antonio Galotta
Giuseppe Giuzio 


Fare fermare il declino

Frank D’Addario
Giuliano Velluzzi
Pietro D’Imperio
Claudio Latorre
Maria Rapagna

La Destra

Francesco Storace
Teodoro Buontempo
Vincenzo Ruggiero
Maria Anna Rosa 
Assunta Camardese detta Mariolina
Bruna Paladino
Sergio Manicone 


Intesa Popolare

Giuseppe Postiglione
Nello Boni
Girolamo Lacertosa
Antonella Colangelo
Luciano Genovese
Giuseppe Paradiso 


Io amo l’Italia

Magdi Cristiano Allam
Carlo Fusco
Donato Ielpo
Michele Bonomo
Maria Bonsera
Giuseppe Sivo


 

 

FIORICENTROLOGO CASEIFICO SCOCUZZAFOTO HOME DIPIERROLOGO CHIFRA

LOGO SYSTEM ARREDAMENTI quadrato
Totem SPOSI web copia 01
 logo mondi lucani 01

BANNER_EMAIL



MONTE SPORT copia

BANNER FINALE